ПН-СБ
с 12:00 до 20:00
Мой кабинет

Культовые часы. Rolex Datejust. Часть 3

Время на прочтение: 1 мин
Возвращаясь к Datejust, самым заметным изменением стало появление характерного увеличительного стекла над указателем даты (так называемый, глаз циклопа), то есть элемента, который впоследствии стал визитной карточкой часов этой марки. Глаз циклопа был представлен в 1953-м году, а год спустя компания подала заявку на это техническое новшество в Швейцарское патентное ведомство под номером CH 298953.

Как Вильсдорф придумал изменить отображение даты? Берта “Бетти” Вильсдорф-Меттлер (1902–1989), его вторая жена, предположительно, способствовала этому. К 1950-м годам Бетти было за пятьдесят, и у нее было не очень хорошее зрение. Поэтому ее беспокоило то, что указатель даты на ее часах был слишком маленьким, о чем она не преминула каждый раз рассказывать мужу. 

Ганс Вильсдорф был известен своим педантизмом. Утренний туалет отнимал у него много времени, и иногда он проводил в ванной больше часа. Однажды, когда он мыл руки, на стекло его Datejust упала капля воды. Она находилась прямо над указателем даты и действовала как увеличительное стекло. Затем Вильсдорф получил откровение и, как сообщается, крикнул: “У меня оно есть!”. Позже этим занялись специалисты, и они приклеили к стеклу часов увеличительную линзу. Отныне почти все часы Rolex имеют характерную лупу над окошком даты. Исключение составляет модель Deepsea с очень толстым стеклом. Изначально компания использовала оргстекло. Сапфировые стекла появились только в начале 1970-х годов в кварцевой версии Datejust.

Вильсдорф был убежден, что его фантастическая идея понравится и конкурентам. В 1955 году Rolex опубликовал в прессе специальное объявление, в котором говорилось: “Всем часовщикам: обращаем ваше внимание на то, что стекло со специальной увеличительной линзой может использоваться только компанией Rolex и находится под правовой защитой в Швейцарии и за рубежом. Мы будем возбуждать судебные дела против любых поддельных продуктов.” Таким образом, Вильсдорф дал понять конкурентам, чтобы они даже не пытались имитировать его идею.

Рассказать друзьям
Часовая Биржа Контакты:
Адрес: ЖК «Дворцовая Усадьба», Зубовский проезд, дом 1 Москва,
Телефон:+7 (916) 709-19-95, Электронная почта: [email protected]