ПН-СБ
с 12:00 до 20:00
Мой кабинет

История часов Rolex. Часть 1

Время на прочтение: 2 мин
Rolex — икона часового искусства. Одна из самых узнаваемых и ценных компаний, производящих эксклюзивные часы. Сочетание мастерства, отличного качества и точности изготовления. Для многих экспертов в часовой индустрии бренд является символом непревзойденного совершенства, примером элегантности и показателем социального статуса.

Ганс Вильсдорф

Вопреки распространенному мнению, Rolex не нашел своего начала во второй половине девятнадцатого века, не стал родным швейцарским брендом и не был основан швейцарским часовщиком. История компании начинается не раньше 1905 года, когда 26-летний немец Ганс Вильсдорф, после пяти лет работы в швейцарской компании по экспорту часов, решил переехать в Лондон, где вместе со своим шурином Альфредом Дэвисом открыл завод Wilsdorf & Davis. 

Компания была вовлечена в производство хронометров. Заказные корпуса изготавливались на английских фабриках, а механизмы привозились из Швейцарии. Они создали множество моделей карманных и наручных часов, чаще всего выдержанных в элегантном или спортивном стиле. Затем они продавали готовую продукцию британским ювелирам. Единственным знаком, указывающим на участие молодых бизнесменов в производстве часов, была надпись «W&D» на механизме.

Ганс Вильсдорф (1881-1960)

В 1908 году партнеры Ганс Вильсдорф и Майкл Хикман решили зарегистрировать торговую марку "Rolex". Регистрация прошла в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. Есть две основные версии, которые объясняют название. Первый относится к мнению Ганса Вильсдорфа, который утверждал, что название должно быть легко произносимым. Второе указывает на то, что Rolex — это аббревиатура от французского слова "horlogerie exquise", переведенного как «превосходное часовое дело». Товарный знак Rolex был официально зарегистрирован 2 июля 1908 года.

22 марта 1910 года марка получила свою первую значительное награду за создание механизма, который был награжден сертификатом точности для наручных часов. Через два года штаб-квартира компании была перенесена в Швейцарию, что значительно повысило ее престиж и оптимизировало производственные затраты. Владельцы завода прекратили уплачивать таможенные пошлины на импорт драгоценных руд, в частности золота и серебра, добывающих в Швейцарии.

товарный знак Rolex

Затем 15 июля 1914 года в Knew Observatory закончилось 45-дневное испытание часов с названием «Rolex». Специалисты Knew Observers, впечатленные точностью устройства, присвоили хронометру сертификат точности класса «А». До сих пор только морские хронометры могли похвастаться таким титулом.

Первые сертификаты Rolex: слева сертификат 1910-го года, справа — сертификат, выданный в 1914 году.

первые сертификаты Rolex

Рассказать друзьям
Часовая Биржа Контакты:
Адрес: ЖК «Дворцовая Усадьба», Зубовский проезд, дом 1 Москва,
Телефон:+7 (916) 709-19-95, Электронная почта: [email protected]