Хотя мы редко видим часы на польских аукционах, иногда случается, что с молотка уходит модель с чрезвычайно интересной историей, за которую коллекционеры готовы платить большие деньги. Одни из этих часов только что обрели нового владельца. Я говорю о карманном Omega 1934 года в стиле ар-деко, который когда-то принадлежал Владиславу Шпильману. Этот известный и талантливый музыкант родился в 1911 году в Сосновце(город в Польше), в еврейской семье. Во время войны он оказался в Варшавском гетто, где чудом избежал депортации в лагерь смерти в Треблинке. Шпильман всю свою жизнь посвятил музыке. Он умер в июле 2000 года в возрасте 88 лет, и вскоре его судьба была снята в известном фильме Романа Полански "Пианист" (источник: Википедия)
Теперь, спустя 20 лет после смерти Шпильмана, Desa Unicum организовали аукцион по продаже 51 предмета из "Пианиста". Среди них были дорожные часы, ручка Montblanc, шахматные фигуры, фортепиано, дудки, запонки и карманные часы Omega, которые "пережили все приключения с Владиславом". Процитируем описание – размеры часов 47 мм, а серийный номер 8170957. У них серебряный корпус и стрелки, арабские цифры на циферблате и геометрический гильошированный узор на обратной стороне. Часы поставляются с цепочкой длиной 34,5 см.
"Влад купил часы, когда начал выступать в качестве профессионального пианиста, в первой половине 1930-х годов, тогда их было модно носить с фраком. А модным криком стали часы с длинной цепочкой. Обычно люди покупали золотые часы, но дирижер Дузинский сказал: "Владислав, ты молодой парень. Тебе не подходят золотые часы, купи себе серебряные". Он послушался и сделал это. Эти серебряные часы пережили все его ужасные приключения с ним. Как и перьевая ручка Montblanc."
"Жена пианиста. Галина Шпильман в интервью Филиппу Мазурчаку", Краков 2020, стр. 61-62
Omega "Пианиста" продан больше, чем за полсотни тысяч долларов!
Desa Unicum оценил стоимость Omega в $2 500 - $4 000. Тем временем молоток остановился на $54 000. После добавления аукционного сбора в размере 18%, покупатель заплатит за часы около $63 400. Это – с учетом польских реалий – чрезвычайно высокая цена. Остается поздравить победителя и надеяться, что подобные аукционы будут проводиться чаще.
Стоит добавить, что дорожные часы Шпильмана были проданы на аукционе за $1 000 (ориентировочная цена от $255 до $400), а комплект из двух секундомеров за $3 000 (ориентировочная от $255 до $350).